Dirigente
Paola Tiraboschi
dirigente@odcec.mi.it
Pec: ordine@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731160

Segreteria di Presidenza
Comunicazioni alla Presidenza e al Consiglio dell’Ordine

Elena Cattaneo
segreteriapresidenza@odcec.mi.it
Pec: pec.segreteria@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731143

Segreteria del Consiglio di Disciplina
Procedure disciplinari

Marina Rebuscelli
segreteriadisciplina@odcec.mi.it
Pec: disciplina@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731144

Albo ed Elenco Speciale
Richieste d’iscrizione, cancellazione o trasferimento, comunicazioni di variazione di indirizzo, comunicazione all’Ordine della costituzione/modifica/cessazione di uno studio associato.

Giusy D’Angheo
albo@odcec.mi.it
studiassociati@odcec.mi.it
Pec: ufficioalbo@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731164

Micaela Ventola
albo@odcec.mi.it
parcelle@odcec.mi.it
previdenza@odcec.mi.it
Pec: ufficioalbo@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731120

Segreteria Parcelle e Casse di Previdenza
Informazioni sulle modalità di presentazione richieste di liquidazione parcelle e ritiro dei certificati di liquidazione, informazioni generali sulla cassa di previdenza.

Micaela Ventola
parcelle@odcec.mi.it
previdenza@odcec.mi.it
Tel 02-77731120

Contabilità

Informazioni riguardanti la contabilità e il pagamento delle quote di iscrizione

Roberta Piovan
pagamenti@odcec.mi.it
Pec: amministrazione@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731162

Segreteria Commissioni
Richieste di partecipazione alle Commissioni Consultive, convocazioni delle riunioni, invio verbali, prenotazioni sale riunioni.
Presentazione candidature bandi.

Valentina Marchioni
commissioni@odcec.mi.it
Tel 02-77731151


Registro Tirocinanti

Informazioni riguardanti iscrizione, cancellazione, variazione di dominus, trasferimenti, colloqui con la Commissione Tirocinio professionale.

Antonio Russo
tirocinanti@odcec.mi.it
Pec: registrotirocinanti@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731150

Laura Nachahon
tirocinanti@odcec.mi.it
Pec: registrotirocinanti@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731152

Servizi dedicati
Informazioni per la ricerca di praticanti, collaboratori, condivisione spazi. Richiesta sigilli, richiesta Smart Card e Business Key
Agevolazioni stipulate a favore degli Iscritti

Laura Nachahon
servizidedicati@odcec.mi.it
Tel 02-77731130

Segreteria SAF
Informazioni sulla Formazione Professionale Continua
Elena Cattaneo
formazione@odcec.mi.it
Pec: ufficioformazione@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731121

Crediti Formativi
Informazioni sullo stato dei crediti maturati, esenzioni, autocertificazioni


Maria Rosa Mastrosimone
fpcinfocrediti@odcec.mi.it
Pec: crediti@pec.odcec.mi.it
Tel 02-77731128

Assistenza agli Iscritti
Centralino, informazioni di carattere generale

Claudio Rossi
info@odcec.mi.it
Tel 02-777311.1 

Servizi generali
Assistenza sale formazione

Franco Iovino
servizigenerali@odcec.mi.it
Tel 02-77731157 

Ufficio acquisti e gestione del personale
Informazioni relative alla fornitura di beni e servizi per l’Ordine

Serena Comincioli
personale@odcec.mi.it
fornitori@odcec.mi.it
Tel 02-77731147

Informazioni riservate alla Pubblica Amministrazione
Elenco PEC - D. Lgs. 185/2008

L’ Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Milano, ai sensi dell’ art 16 comma 7 D. Lgs. 185/2008, rende disponibili, alle Pubbliche Amministrazioni interessate, i dati identificativi dei propri iscritti con relativo indirizzo di posta elettronica certificata.

La consultazione telematica da parte degli Enti pubblici è consentita previa richiesta dei parametri di accesso, da inviarsi a cura del responsabile del procedimento, all’indirizzo certificato ordine@pec.odcec.mi.it

Data Protection Officer
Avvocato Roberto Parruccini
Email dpo@odec.mi.it
Pec robertoparruccini@ordineavvocatiroma.org
TEL 02-5519 6406

 

 

presidente
contatta_presidente
Contatta la Presidente Vai